娱乐最正点
分享

日期
地点
主办单位
类别 :


第29届金曲奖入围名单揭晓 ! JJ 张惠妹各入围6项奖

25413521

台湾乐坛盛事《第29届金曲奖》入围名单在今日下午三时正式揭晓。张惠妹《偷故事的人》及林俊杰《伟大的渺小》各入围6项,成为本届最大赢家。

备受瞩目的最佳华语男歌手奖提名的有金曲歌王陈奕迅迎战林俊杰、李玖哲、宋念宇和许书豪;而最佳华语女歌手奖提名包括吕蔷、徐佳莹、张惠妹、Faye飞和彭佳慧。

1606110454531487-e1465635424982-600x400

我国才女戴佩妮入围本届《最佳专辑製作人奖》,将与林俊杰和李宗盛等人角逐此项奖。

maxresdefault

此外,才子卢广仲以《鱼仔》一曲称霸《第29届金曲奖》,一人包办四项大奖,包含最佳年度歌曲、作词、作曲、单曲製作人等。

新人方面则出现有郑兴、茄子蛋、街巷、李权哲、阎奕格、苏珮卿、丁世光等,其中来自中国的郑兴,他还一举入围最佳国语专辑,被评审认定是今年一大黑马。

年度专辑奖由 《C’mon In~》、《偷故事的人》、《伟大的淼小》、《神经志》、《心裡学》、《忽然有一天,我离开了台北》入围。

今年大会将会把特别贡献奖颁给苏芮和郭宗韶。

第29届《金曲奖》颁奖典礼则将在6月23日在台北小巨蛋登场。

 

完整入围名单:

年度歌曲奖
有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
长途夜车《进击下半场 Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚
鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚
致观音山《家III》/种子音乐有限公司﹙演唱者:罗大佑﹚
伟大的渺小《伟大的渺小》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚
最佳专辑奖
忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司﹙演唱者:郑兴﹚
心裡学/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚
C’mon In~/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚
偷故事的人/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚
伟大的淼小/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚
神经志/宏扬国际有限公司﹙演唱者:丁世光﹚
最佳台语专辑奖
卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
缝梦/时代创艺企业有限公司﹙演唱者:许富凯﹚
撼山河/陈明章音乐工作有限公司﹙演唱者:陈明章﹚
根/农村武装青年﹙演唱者:江育达﹚
人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:萧煌奇﹚
最佳客语专辑奖
大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司﹙演唱者:秋林﹚
夜色/三合院音像工作室﹙演唱者:黄玮杰﹚
黄泥路/贰楼音乐工作室﹙演唱者:黄连煜﹚
细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司﹙演唱者:萧迦勒﹚
最佳原住民语专辑奖
围坐在一起 Paliulius / 8664乐团/好的创艺工作室﹙演唱者:Paliulius 乐团﹚
渲染/台湾足迹有限公司﹙演唱者:桑梅娟﹚
直美/藤音乐工作室﹙演唱者:CMO乐团﹚
有我陪伴/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:马咏恩;古伊‧达理玛劳;高苏珊;米鸿恩;张理轩﹚
最佳音乐录影带奖
他是末日预言中的宇宙碎片《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司﹙导演:谈宗藩﹚
泰国恰恰《亚洲通吃》/量能文创股份有限公司﹙导演:Chayanop Boonprakob﹚
言不由衷(The Prayer)《心裡学》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙导演:比尔贾﹚
与浪之间 Waves《次等秘密 Insignificant Secret》/添翼创越工作室﹙导演:鸟儿映像製作﹚
未单身《A-LIN同名专辑》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:廖人帅;姚国祯﹚
雪女《末路狂花》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:MO (YAMANYAMO)﹚
身后《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙导演:罗景壬﹚

最佳作曲人奖
陈珊妮;魏如萱/不要不要《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮;魏如萱﹚
卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚
艾怡良/言不由衷(The Prayer)《心裡学》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚
李剑青/在家乡《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚
林俊杰/伟大的淼小《伟大的淼小》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚
最佳作词人奖
王昭华/有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚
严彬; 李宗盛/在家乡《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚
葛大为/连名带姓《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚
宋冬野/郭源潮《郭源潮》/海蝶音乐股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚
最佳编曲人奖
黄少雍/同在《同在》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚
温奕哲/阎罗王《我有我自己》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:阎奕格﹚
Kenn C/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:孙燕姿﹚
Jerald Chan/床上的黑洞《C’mon In~》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚
常石磊/漂白《来日方长》/福茂唱片音乐股份有限公司﹙演唱者:黄龄﹚
最佳专辑製作人奖
李浩桓; 赛吉奥 雷斯 布兰达奥; 陈忠宏/巴西嘉年华 (特别版) Chinese Edition/极光音乐有限公司﹙演唱者:巴西音乐俱乐部﹚
李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚
戴佩妮/不特别得很特别/种子音乐有限公司﹙演唱者:刘思涵﹚
Jerald Chan/C’mon In~/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚
林俊杰/伟大的淼小/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚
最佳单曲製作人奖
林生祥/有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
灭火器/长途夜车《进击下半场 Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚
卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚
Kenn C;孙燕姿/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:孙燕姿﹚
熊仔/买榜《龙虎门》/科科农场股份有限公司﹙演唱者:熊仔 ; 吴卓源﹚
最佳男歌手奖
宋念宇/同在/华纳国际音乐股份有限公司
李玖哲/李玖哲”Will You Remember”/由你娱乐有限公司
陈奕迅/C’mon In~/环球国际唱片股份有限公司
林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司
许书豪/HOW/上行娱乐股份有限公司
最佳女歌手奖
吕蔷/O_LOVE/爱贝克思股份有限公司
徐佳莹/心裡学/亚神音乐娱乐股份有限公司
Faye 飞/小太空/我做了有限公司
aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司
彭佳慧/我想念我自己/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
最佳台语男歌手奖
翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪记影视唱片有限公司
荒山亮/人生留声机—戏剧主题曲精选2/动脉音乐文化传播有限公司
许富凯/缝梦/时代创艺企业有限公司
蔡佳麟/犹原爱着你/时代创艺企业有限公司
萧煌奇/人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司
最佳台语女歌手奖
林乔安/玻璃心/金元宝影音科技有限公司
张艾莉/张艾莉-艾莉,爱你/华特国际音乐股份有限公司
朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪声唱片有限公司
张涵雅/望/好痛音乐事业有限公司
吴申梅/咱拢要幸福/好莉嗨文创有限公司
最佳客语歌手奖
秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司
黄玮杰/夜色/三合院音像工作室
黄连煜/黄泥路/贰楼音乐工作室
萧迦勒/细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司
最佳原住民语歌手奖
Paliulius 乐团/围坐在一起 Paliulius / 8664乐团/好的创艺工作室
桑梅娟/渲染/台湾足迹有限公司
Magaitan玛盖丹 (石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎么了?/好有感觉音乐事业有限公司
最佳乐团奖
灭火器(杨大正;郑宇辰;陈敬元;吴迪)/进击下半场 Begin The Second Half/火气音乐股份有限公司
甜约翰(吴浚玮;粱丹郡;陈冠宇;石裕奖;锺曜年)/Dear/禾广娱乐股份有限公司
茄子蛋(黄奇斌;蔡铠任;谢耀德;赖俊廷)/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司
LEO37+SOSS(LEO37;Adriano Moreira;俞友桢;张颂亚)/Be Well World/好意思文化有限公司
董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司
三十万年老虎钳(郑植;黄柏翰;罗皓宇;林子轩;陈千炜)/我不是超人/相知国际股份有限公司
最佳演唱组合奖
夜猫组(Leo王+春艳)/健康歌曲/颜社企业有限公司
原子邦妮(查家雯;张羽承)/谢谢你曾经让我悲伤/滚石国际音乐股份有限公司
Crispy脆乐团(卢羿安Skippy Lu;丁不拉丁)/你快乐,吗/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
顽童MJ116(周文杰;林睦渊;陈昱榕)/干大事 BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司
张三李四(张三;炫;达书;小黑)/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司
最佳新人奖
郑兴/忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司
茄子蛋/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司
J.Sheon/街巷/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
李权哲/醒着不醉/滚石国际音乐股份有限公司
阎奕格/我有我自己/华研国际音乐股份有限公司
苏珮卿/我们都是寂寞的/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
丁世光/神经志/宏扬国际有限公司
演奏类最佳专辑奖
无限融合乐团 8/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚
锺兴民作品集/果核有限公司﹙演奏者:锺兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚
苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;黄中岳;叶贺璞;王希文;许郁瑛;张瀚中;徐梵;程杰;张誉耀﹚
happened, happening/和谐滙聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚
波斯驿站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中东爵士乐团﹚

演奏类最佳专辑製作人奖
吕圣斐;董舜文/无限融合乐团 8/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚
锺兴民/锺兴民作品集/果核有限公司﹙演奏者:锺兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚
苏子茵;王希文/苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;黄中岳;叶贺璞;王希文;许郁瑛;张瀚中;徐梵;程杰;张誉耀﹚
许郁瑛/happened, happening/和谐滙聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚
Bazaar 中东爵士乐团; 黄宣铭/波斯驿站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中东爵士乐团﹚
演奏类最佳作曲人奖
吕圣斐/Swimming in the Green 绿色潜泳《无限融合乐团 8》/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚
锺兴民/红树林《锺兴民作品集》/果核有限公司﹙演奏者:钢琴 锺兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚
苏子茵/Passenger《苏子茵同名专辑》/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;许郁瑛;程杰;黄子瑜﹚
许郁瑛/Catching THE Monk《happened, happening》/和谐滙聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛;Alex Sipiagin;Donny McCaslin;Boris Kozlov;Donald Edwards﹚
钱威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris《波斯驿站》/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar中东爵士乐团﹚

最佳专辑装帧设计奖
方序中;吴建龙/为什么像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。/非常棒国际创意股份有限公司
吴建龙/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司
廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司
萧青阳/祭/大吉祥整合行销有限公司
卢奕轩/天黑请闭眼 原声带/黑马映像电影有限公司
张溥辉/永生兽 Immortal Beasts/派乐黛唱片有限公司

最佳演唱录音专辑奖
我的国语 你听不听得懂/颜社企业有限公司
(主要录音人员:王永钧/主要溷音人员:Roman Klun/主要母带后製人员:Roman Klun)
家III/种子音乐有限公司
(主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要溷音人员:Craig Burbidge/主要母带后製人员:朱敬然)
Don’t Make a Sound/洗耳恭听股份有限公司
(主要录音人员:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永钧、刘诗伟/主要溷音人员:Andy Baker、刘诗伟/主要母带后製人员:Joel Hatstat)
偷故事的人/百代唱片股份有限公司
(主要录音人员:黄晟峰、叶育轩、雷长航、杨敏奇/主要溷音人员:Phil Tan/主要母带后製人员:Chris Gehringer)
那不是我/海蝶音乐股份有限公司
(主要录音人员:Marco Trentacoste/主要溷音人员:Marco Trentacoste/主要母带后製人员:Brian ‘BigBass’ Gardner)
最佳演奏录音专辑奖
锺兴民作品集/果核有限公司
(主要录音人员:Falko Duczmal、李岳松/主要溷音人员:Luca Bignardi/主要母带后製人员:王家栋)
happened, happening/和谐滙聚股份有限公司
(主要录音人员:Mike Marciano/主要溷音人员:Dave Darlington/主要母带后製人员:Dave Darlington)
波斯驿站/安玓音服文化有限公司
(主要录音人员:林尚伯/主要溷音人员:黄钦圣、宋星凯、伊勗贤、Arthur Indrikovs、林子彧、王永钧、唐承运、袁述中/主要母带后製人员:Derek Snyder)
健忘村电影原声带 (The Village of No Return” Original Soundtrack)/疯戏乐有限公司 (主要录音人员:钱炜安、林尚伯/主要溷音人员:林尚伯、钱炜安/主要母带后製人员:钱炜安)
中坛元帅/创铭实业股份有限公司
(主要录音人员:许智敏/主要溷音人员:柯智豪、黄凯宇、郑各均/主要母带后製人员:刘奕宏)
Triangular Prism/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
(主要录音人员:克裡斯贝纳姆、袁祥赫/主要溷音人员:大卫·达林顿、袁祥赫/主要母带后製人员:大卫·达林顿)
特别贡献奖
苏芮、郭宗韶

( 新闻整理自个大娱乐网)